Главная » 2013 » Февраль » 10 » Ховаварт
14:13
Ховаварт



F.C.I. Standart: №190 / 12.01.1998 / GB 
Страна происхождения: Германия.

Использование
Рабочая собака, пастушья собака, служебная собака, собака-поводырь, собака-спасатель, сторожевая собака, собака-компаньон.

Классификация F.C.I.
Группа 2.  Пинчеры и шнауцеры, молоссы, горные собаки и швейцарские скотогонные собаки.
Секция 2. Молоссы. 
2.2. Горные собаки. С рабочими испытаниями.

Ховаварт
(Hovawart)
(Говаварт)

Краткая историческая справка
Первое упоминание о породе встречается в 1274 году (хроники «Der Schwabenspiegel», Германия). В 1473 году собака, называемая ховаварт HOVA-der Hof (двор, усадьба), WART-der Wachter (охранник, сторож), оказывается в списке самых благородных пород Германии того времени. В средневековый период это была элитная собака, вызывающая удивление своей характерной способностью к принятию самостоятельных решений в критических ситуациях.
На протяжении многих веков, собака регулярно упоминается в кинологической литературе разных периодов («Породы собак» Л. Беккермана 1894 года, «Немецкие собаки и их происхождение» Р.Стребела 1904 г.). Огромную роль в образовании породы в том виде, в котором мы видим её сейчас, сыграли Бертрам и Курт Кёниг – в начале двадцатого столетия. Отец и сын, они восстанавливали породу в три этапа, начиная с 1915 года, выбирали наиболее крепких крестьянских собак, создавая генетическое ядро породы. Курт Кениг, будучи профессиональным зоологом-селекционером возглавлял работу по восстановлению ховаварта, его племенному разведению и дрессировке, и в 1922 году зарегистрировал первый питомник породы. К 1937 году были зарегистрированы 125 пометов, а 20 марта того же года родился самый идеальный, по мнению Кёнига хововарт – кобель Кастор, воплотивший в себе все достоинства породы и по сей день являющийся образцом стандарта. Кастор произвел на свет 32 помета практически идеальных щенков, и селекционную работу можно было бы считать достойно завершённой, если бы не вторая мировая война. Поголовье было практически уничтожено, и только в 1949 году вновь налажена работа по восстановлению породы. В 1959 году ховаварт официально признан в германии как служебная порода, а в 1964 году получает международное признание. Международная Федерация Ховавартов (IHF) образована в 1983 году.

Общий вид
Ховаварт – крепкая, энергичная, среднего размера, слегка удлиненного формата, длинношерстная рабочая собака. Половой диморфизм явно выражен, особенно в форме головы и телосложения.

Важные соотношения
Ховаварт имеет сбалансированное, гармоничное телосложение. Длина тела составляет от 110% до 115% высоты в холке.

Поведение и характер
Ховаварт признан как рабочая собака с универсальным (разносторонним) использованием. Внешний вид собаки отражает рабочее предназначение. Он имеет выраженный защитный инстинкт, в работе проявляет смелость, уверенность и способен переносить длительные нагрузки. Это рабочая собака наделена очень хорошим нюхом. Огромная преданность семье делают его выдающимся компаньоном, сторожем, охранником, следовой и спасательной собакой.

Голова
Спинка носа прямая и параллельна линии верха черепа. Носовая и черепная части головы равны. Кожа на голове без складок.
Череп
Мощная голова имеет широкий округленный лоб.
Стоп выражен.
Нос
Ноздри хорошо сформированы. У черно-подпалых и черных животных мочка носа черного цвета. У собак палевого окраса мочка носа может быть в тон основного окраса.
Носовая часть головы сужена при взгляде сверху и в профиль.
Пасть сильная.
Губы
Сухие, прижатые.
Челюсти и зубы
Ховаварт имеет крепкие челюсти с ножницеобразным прикусом и полной зубной формулой в 42 зуба. Зубы - треугольник к челюстям. Прикус клещеобразный приемлем.
Глаза
Овальные, ни выпуклые, ни глубоко посаженные, среднего размера. Цвет глаз от светло-коричневого до темно-коричневого. Веки плотно прижаты.
Уши
Свободно висящие на хрящах треугольной формы, сужающиеся книзу таким образом, что при взгляде спереди зрительно расширяют голову. По длине достигают углов рта. Конец ушей слегка округлен. 
Когда животное в расслабленном состоянии - непринужденно висят, когда собака насторожена - могут быть слегка направлены вперед. Их передний край находится приблизительно посередине
между глазом и затылочной частью.
Шея
Сильная, средней длины, без подвеса.

Корпус
Спина
Прямая и крепкая.
Поясница
Сильная, слегка более длинная, чем круп.
Круп
Средней длины, слегка скошен.
Грудь
Широкая, глубокая и сильная.

Хвост
С густой шерстью, длина ниже скакательных суставов, но не до земли. 
По настроению животного либо поднят вверх, либо опущен к земле.

Конечности
Передние конечности
Прямые, сильные, параллельные при взгляде спереди и со стороны.
Плечи
Очень хорошо омускулены.
Лопатка длинная и хорошо отведена назад.
Локти
Прилегают к грудной клетке.
Запястья сильные
Пясти умеренно наклонные.
Задние конечности
Сильные, При осмотре сзади прямые. Углы хорошо выражены.
Бедра и голень
Очень хорошо омускулены.
Скакательный сустав
Крепкий, с выраженным углом.
Лапы
Круглые, сильные и компактные. Пальцы сводистые, плотно сжаты. Прибылые пальцы могут быть удалены. Ногти у черных и черно-подпалых собак – черные, у палевых собак ногти могут быть с меньшей пигментацией.

Движение
При взгляде сбоку и сзади движения ховаварта при любом аллюре должны быть прямолинейными и равномерными. Рысь размашистая, с хорошим толчком задних конечностей.

Кожа
Плотно прилегающая, без складок. У черно-подпалых и черных собак она имеет синеватый оттенок, при светлом окрасе в большинстве случаев розовая.

Шерстный покров
Шерсть длинная, слегка волнистая, прилегающая к телу, с небольшим подшерстком. Более длинная на груди, животе, тыльной стороне передних лап, хвоста, на задних частях бедер (очесы). На голове, передней стороне передних и задних ног шерсть короткая. Волосяной покров плотный.

Окрас
Ховаварт имеет три варианта окраса: черный с подпалинами, черный, палевый.
Черный с подпалинами (Schwarzmarken).
Волосяной покров черный и блестящий, подпалины палевого цвета средней насыщенности (mittelblond). На морде рисунок начинается ниже спинки носа, обрамляет углы губ и заканчивается около горла. Над глазами точечные отметины отчетливо выражены. На груди подпал состоит из двух пятен, расположенных рядом, которые могут сливаться. На передних конечностях отметины при взгляде сбоку располагаются от пальцев примерно до запястья, а при взгляде спереди достигают уровня локтя. На передней стороне задних конечностей при взгляде сбоку отметины ниже скакательного сустава располагаются широкой полосой, а выше скакательного сустава вплоть до живота - узкой полосой. Также ниже основания хвоста должна быть отметина. Рисунок везде четко очерчен. Отдельные маленькие белые пятна на груди, а также отдельные белые волоски на пальцах лап и кончике хвоста допустимы. Пигментация век, губ и подушечек лап черная.

Черный (Schwarz).
Шерсть черная и блестящая. Отдельные маленькие белые пятна на груди, а также отдельные белые волоски на пальцах лап и кончике хвоста допустимы. Пигментация век, губ и подушечек лап черная.

Палевый (Blond).
Волосы палевого цвета, блестящие, на животе и ногах светлее основного тона. Отдельные небольшие пятна на груди, а также отдельные белые волоски на пальцах лап, спинке носа и кончике хвоста допустимы. Пигментация век, губ и подушечек лап черная.

Рост
Кобель - 63-70 см.
Сука 58-65 см.

Вес 
30-40 кг.

Недостатки
Любые отклонения от указанного стандарта должны рассматриваться как недостатки, серьезность которой должна быть расценена в точной пропорции к степени выраженности.


Дисквалифицирующие пороки
Общие проявления
- Собаки, которые не соответствуют породному типу.
- Кобели в сучьем типе.
- Суки в кобелином типе.
Пропорции
- Явно выраженное отличие от пропорций, указанных в стандарте.
Поведение и характер
- Вялые, флегматичные, агрессивные, трусливые, боящиеся выстрела собаки.
Голова
- Плохо выраженный стоп;
- синие или желтые глаза;
- Вертикально поставленные, длинные висящие уши, уши «розочкой»;
- Недокус, перекус, крестообразный прикус;
- Отсутствие более чем двух из четырех РМ1 или двух М3, или любого другого зуба.
Шея
- Выраженный подвес;
Корпус
- Явно выраженная высокозадость или высокопередость;
- Узкая, неправильно сформировавшаяся грудь;
- Неправильный хвост, слишком короткий или хвост кольцом.
Конечности
- Высоконогость.
Шерсть
- Волосяной покров с завитками (кольцами).
Окрас
Общие
- Любой окрас, не указанный в стандарте, например, голубовато-серый, олений, коричневый.
- Белые отметины. Отдельные белые волосы с внутренней стороны бедер не являются дисквалифицирующим недостатком.
Черно-подпалые собаки
- Серые или коричневые пятна вне обозначенных в стандарте зон подпалин;
- Основной окрас иного цвета, кроме черного;
- Преобладание серых или бледных подпалин.
Черные собаки
- Серые или коричневые пятна;
- Основной окрас иного цвета, кроме черного.
Палевые собаки
- Более светлые собаки (ближе к белому окрасу);
- Отчетливый белый рисунок подпалин, белые отметины на ушах;
- Окрас без уменьшения интенсивности основного тона на ногах и животе;
- Темные пятна или темная маска.
Размер
- Уменьшенный;
- Увеличенный более чем на 3 см.

Примечание
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Категория: Х | Просмотров: 1498 | Добавил: viktor0778 | Теги: породы собак, Ховаварт, FCI.классификация | Рейтинг: 5.0/1

Наши партнеры,

РАЛДЖ РАЛДЖ РАЛДЖ

Кинологический клуб Узбекистана "Табиат Дог",