Главная » 2013 » Февраль » 20 » Фландрский бувье
21:54
Фландрский бувье





F.C.I. Standart: № 191 от 27.09.2002
Страна происхождения: Бельгия / Франция

Использование
Гуртовая собака, полицейская собака (ищейка, посыльный) сторожевая собака, собака-компаньон.

Классификация F.C.I.
Группа 1
Овчарки и пастушьи собаки (без швейцарских пастушьих собак)
Секция 2
Пастушьи собаки (кроме швейцарских пастушьих собак)
Без рабочих испытаний.

Фландрский бувье
(Бувье Де Фландр)
(Bouvier Des Flandres)


Краткая историческая справка
Местом происхождения собак данной породы является Фландрия (местечко на франко-бельгийской границе). Этой породе не меньше нескольких столетий, хотя свою известность фландрский бувье получил лишь в 1910 году. Изначально данные собаки предназначались в качестве пастухов.
Фландрский бувье очень активные и жизнерадостные собаки. Они практически постоянно находятся в движении, так как просто не знают, куда деть свою неуемную энергию. Они довольно общительны, неагрессивны, преданны и надежны.

Общий вид
Компактная,короткая и крепкого сложения собака;конечности с хорошим костяком и сильной мускулатурой;создает общее впечатление большой силы,но без неуклюжести в общем поведении.Взгляд фландрский бувье (бувье де фландр) демонстрирует интеллигентность,энергию и мужество.У него спокойный и смышленый характер,он чуток и бесстрашен.

Поведение и характер
смелый и надёжный защитник, очень серьёзно исполняет свои обязанности. Подходит для содержания в квартире. У него спокойный и смышлёный характер, он чуток и бесстрашен. С доверием и преданностью относится ко всем членам семьи, но признаёт только одного хозяина.

Голова
В целом массивная,что подчеркивается усами и бородой,соответствует в своих пропорциях к общему сложению.При прощупывании-правильно"слепленная".
Череп
Хорошо развит,плоский,немного больше в ширину,чем в длину.Параллельные профильные линии черепа и морды.Соотношение длины черепа к длине морды 3:2.
Лобная бороздка
Слабо выражена.
Переход ото лба к морде
Незначительный,выраженный только внешне вследствие выступающих бровей.
Морда
Широкая,крепкая,с хорошо развитыми костями,прямая спинка носа,слегка опущенная по направлению к мочке носа,однако морда не должна выглядеть острой.Объем морды,измеренный сразу под глазами,примерно соответствует длине всей головы.
Мочка носа
Спинка носа образует слегка изогнутую линию,переходящую к ноздрям.Мочка носа должна быть хорошо развита,закруглена по профильным линиям,с открытыми ноздрями.Цвет всегда черный.
Щеки
Сухие и плоские.
Уши
Купированные в форме треугольника,держатся вертикально,высоко посажены,очень подвижные,рекомендуется купировать уши пропорционально размерам головы.
Природное ухо
Постав
Высоко поставлено,выше линии глаз.Полотно уха падает вертикально;у основания складка не может возвышаться над верхней линией черепа.
Форма,постав; средней длины,по форме-равнобедреный треугольник,на конце слегка округленный;спадающее и,кроме маленького поднятия у верхнего основания уха,плоско прилегающее к щекам;не в складках и не свернутое;в хорошей пропорции к размеру головы;покрыто хорошей шерстью.
Глаза
Взгляд свободный,самоуверенный;глаза невыпуклые и неглубоко посаженные.Длинно-овальной формы,прямо поставленные.Цвет глаз настолько темный,насколько возможно в соответствии с окрасом.Слишком светлые глаза или пронзительный взгляд должны строго наказываться.
Веки
Черные,без признаков потери пигмента.Конъюнктива не должна быть видна.
Челюсти и зубы
Челюсти крепкие ровной длины.Зубы крепкие,белые и здоровые.Ножницеобразный или клещеобразный прикус.
Шея и плечи
Свободно и вертикально поставленная.Одетая сильной мускулатурой,шея становится мощнее по мере того,как она гармонично переходит в плечевой пояс;ее длина чуть менее длины головы,без подвеса;загривок мускулистый,слегка изогнутый.
Холка
Слегка выделяется.

Корпус
Крепкий,с широкой спиной и короткий.Длина,измеренная от переднего выступа грудной кости до седалищных бугров,должна примерно соответствовать высоте в холке.Грудная клетка должна достигать локтей и ни в коем случае не может быть бочкообразной,хотя ребра должны быть выпуклыми.Длина грудной клетки,а именно расстояние от грудинной кости до последнего ребра,должна быть очень большой,примерно 7/10 высоты в холке.
Ребра
Первые ребра только слегка выпуклые,остальные-сильно выпуклые и косо направлены назад,что дает желаемую глубину груди.Собаки с плоскими ребрами должны строго наказываться.
Пах
Между последним ребром и тазом-должен быть очень коротким,особенно у кобелей.Линия низа только слегка поднята.
Линия верха
Короткая,широкая,мускулистая,без слабости,должна оставаться подвижной.
Поясница
Короткая,широкая,с хорошей мускулатурой,должна оставаться гибкой без признаков слабости.
Круп
Настолько,насколько это возможно должен следовать линии верха и мягко округляться благодаря мускулатуре.Широкий у кобелей,однако не чрезмерно,более широкий развит у сук.Вздернутый или скошенный круп является тяжелым недостатком.
Хвост
В течение первой недели после рождения хвост следует укоротить до двух или трех позвонков.Хвост является продолжением позвоночника и во время движения высоко держится.Рожденные куцехвостыми собаки не подлежат экспертизе.

Переднии конечности
Должны быть совершенно прямые,с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой.
Лопатки и плечи
Должны быть с сильным костяком,хорошей мускулатурой,но не перегружены.Лопатки достаточно длинные,умеренно косые.Лопатка и плечо примерно одинаковой длины.
Локти
Плотно прилегают к туловищу,параллельные.Вывернутые наружу локти являются недостатком.Должны двигаться параллельно к продольной оси корпуса.
Предплечья
При взгляде спереди и сбоку должны быть совершенно прямыми,параллельными друг другу и вертикальными,с хорошей мускулатурой и крепким костяком.
Запястный сустав
Находится точно на одной линии с предплечьем,может выступать только гороховидная кость.Крепкий.
Пясти
Крепкие,достаточно короткие,только слегка направлены вперед.
Переднии лапы
Короткие,круглые,крепкие.Пальцы должны быть сомкнутыми и сводистыми.Крепкие черные когти.Хорошо наполненные,крепкие подушечки.

Заднии конечности
Сильные,с выраженной мускулатурой.Они должны двигаться в той же плоскости,что и передние.
Бедра
Широкие,с хорошей мускулатурой.Должны перемещаться параллельно продольной оси корпуса.Бедра не могут стоять ни слишком прямо,ни слишком косо;объемная крепкая мускулатура крупа.Коленные чашечки находятся на прямой линии от гребешка подвздошной кости до земли.
Голени
Средней длины,мускулистые,расположенные не слишком отвесно,но и не слишком наклонно.
Плюсны
Сильные,сухие,достаточно круглые.Вертикально стоящие,когда собака в выставочной стойке.Без прибылых пальцев.
Скакательные суставы
Достаточно близки к поверхности земли,широкие,мускулистые.При взгляде сзади и в выставочной стойке абсолютно параллельные.В движении не могут ни сближаться,ни удаляться друг от друга,они должны оставаться параллельными.
Заднии лапы
Круглые,компактные,сводистые.Сильные,черные когти.Хорошо наполненные крепкие подушечки.

Шерсть
Обильная.Покровный волос образует вместе с плотным подшерстком защищающую шерсть,которая полностью подходит к быстрой смене погоды на родине бувье.
Окрас
Буланый или серый,часто тигровый или покрытый "сажей",также допустима черная шерсть,однако она не должна предпочитаться.Светло окрашенная шерсть,называемая также "размытой",нежелательна.
Покровный волос
На ощупь должен быть ломкий,сухой и щетинистый,не слишком длинный,не слишком короткий(примерно 6см),слегка закрученный,но не легкий и не курчавый.На голове волос короче,на внешней поверхности ушей почти короткий,но внутреннее ухо защищается достаточно длинным волосом.Покровный волос особенно плотный и жесткий в верхней части спины;короче,но всегда жесткий и сухой-в нижней части конечностей.
Плоско прилегающий покровный волос как показатель отсутствия подшерстка нежелателен.
Подшерсток
Под покровным волосом растет клокастый плотный слой шерсти,который вместе с покровным волосом образует водонепроницаемое защитное одеяние.
Усы и борода
Обильные,волосы ломкие;короче и жестче на верхней части морды;на верхней губе должны быть усы,а подбородок должен быть украшен богатой жесткой бородой.Усы и борода придают столь характерное для породы свирепое выражение.
Брови
Состоят из вертикально стоящих волос,которые подчеркивают глазные дуги,не скрывая глаз.
Кожа
Плотно прилегающая,без излишней натянутости.Видимые слизистые постоянно очень темно очень темно окрашены(пигментированы).

Рост и вес
Высота в холке:для кобелей-62-68см; для сук-59-65см.Для обоих полов идеальная высота-это середина данных цифр,т.е.65 см для кобелей; 62см для сук.
Примерный вес: 35-40кг для кобелей; 27-35 кг для сук.

Движения
Фландрский бувье (бувье де фландр) должен быть гармонично сложен,для того чтобы он демонстрировал свободный,легкий и гордый ход. Шаг и рысь являются обычными аллюрами,правда,встречаются и иноходцы.

Тяжелые пороки
Растянутый формат;
Светлые глаза;
Низко посаженные уши;
Пере- и недокус;
Плоские и слишком длинные или бочкообразные и короткие ребра;
Скошенный круп;
Шерсть:
Окрас:размытый,шоколадно-коричневый,слишком много белого;
фактура:мягкая,пушистая,шелковистая,слишком длинная,слишком короткая.
Глаза:непигментированная радужная оболочка,пронзительный взгляд;
Пятнистая мочка носа;
Односторонний или двухсторонний крипторхизм.
Примечание
У кобелей должны быть два явных,нормально развитых семенника,которые полностью находятся в мошонке.
Категория: Ф | Просмотров: 852 | Добавил: viktor0778 | Теги: породы собак, FCI.классификация, Фландрский бувье | Рейтинг: 5.0/1

Наши партнеры,

РАЛДЖ РАЛДЖ РАЛДЖ

Кинологический клуб Узбекистана "Табиат Дог",