Главная » 2013 » Январь » 27 » Шарпей
20:41
Шарпей


Шарпей

F.C.I. Standart: № 309/ 09.08.1999/ GB
Страна происхождения: Китай

Использование
Охотничья и сторожевая собака.

Классификация F.C.I.
Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские пастушьи собаки и другие породы
Секция 2.1. Собаки типа молоссов и мастифов
Без рабочих испытаний.

Шар пей
(Shar Pei)

Краткая историческая справка
До нашего времени дошли изображения собак, похожих на шар-пеев, созданные в 206 году до н.э. Эти собаки появились в Тибете 20 веков назад. Шар-пей использовался как бойцовая собака в Китае и его провинциях. Собаку сначала доводили до бешенства (давая ей возбуждающие вещества), а затем стравливали с другими собаками. Возбуждающие вещества были необходимы, так как по натуре собаки этой породы ласковые, добродушные и привязчивые существа.Шкура шар-пея свисает складками и не дает возможности противнику как следует вцепиться в него. 
Это очень умная собака, отличный сторож, очень радуется обществу людей. Шар-пей был упомянут в Книге рекордов Гинесса, как редчайшая собака в мире.

Общий вид
активная, компактная, крепко сложенная собака, квадратного формата, среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и "гиппопотамья" морда придают шар-пею уникальный вид. Кобели крупнее и мощнее, чем суки.

Основные пропорции 
высота шар-пея от холки до земли приблизительно равна длине тела от грудной кости до крестца, особенно у кобелей. Длина морды приблизительно равна длине черепа.

Поведение и темперамент
спокойный, независимый, лояльный преданный его семье.

Голова 
довольно большая в пропорции к телу. Морщины на лбу и щеках, продолжающие формировать подгрудок.
Череп
плоский и широкий. Переход от лба к морде умеренно выражен.
Лицевая часть
Нос 
большой, широкий. Чёрный цвет предпочтителен, осветлённый цвет носа допустим у светлоокрашенных собак. Широко открытые ноздри.
Морда
Морда - отличительная особенность породы. Широкая от основания до кончика носа без намека на сужение, губы и верх морды хорошо наполнены. Выпуклость в основании носа допустима.
Пасть
Черно-синий язык и дёсны предпочтительны; розовый пятнистый допустим. Сплошной розовый язык неприемлем. У дельютно-окрашенных собак язык сплошной лавандовый.
Челюсти/Зубы
Челюсти сильные с совершенным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно закрывают нижние и стоят прямо (перпендикулярно челюсти). Мясистость нижней губы не должна быть настолько чрезмерна, чтобы влиять на прикус.
Глаза 
тёмные, миндалевидные, с хмурым выражением. Более светлые глаза допустимы у дельютно-окрашенных собак. Зрению собаки не должна препятствовать мешающаяся окружающая кожа, складки и волосы. Любой признак раздражения глазного яблока, коньюктивы и век весьма нежелателен. Свободны от энтропии.
Уши
очень маленькие, толстые, в форме равностороннего треугольника, слегка закруглённые на концах и посажены высоко на черепе с кончиками, направлеными к глазам, широко посаженые над глазами и прижаты к черепу. Стоячие уши недопустимы.
Шея
средней длины, сильная, крепко посаженная на плечах. Свободная кожа под шеей не должна быть избыточной.

Корпус
избыточная кожа вокруг тела у взрослой собаки недопустима, кроме складок на холке и у основания хвоста, которые показывают умеренную складчатость.
Линия верха
слегка опускается за холкой и затем слегка поднимается к пояснице.
Спина
короткая, сильная.
Грудь
широкая и глубокая, опущена до локтей.
Хвост 
толстый и круглый в основании, сужающийся к концу. Хвост посажен очень высоко - это отличительная особенность породы. Может быть носим высоко и закручен в правильное кольцо или изогнут над спиной или к любой стороне спины, отсутствие или неполный хвост недопустим.

Конечности
Передние конечности 
прямые, средней длины с хорошим костяком. Кожа на передних конечностях не образует морщин.
Плечи
мускулистые, хорошо поставленные и наклонные. Пясти: слегка наклонные, сильные, гибкие.
Задние конечности
мускулистые, крепкие, с умеренными углами, перпендикулярные земле и пареллельные друг другу, когда осматриваются сзади. Складки на бедрах, голенях и плюснах, так же как утолщения кожи на скакательных суставажх недопустимы.
Скакательные суставы 
хорошо опущены.

Движения
предпочтительный аллюр - рысь. Движения свободные, сбалансированные, с хорошим вымахом и сильным толчком задних конечностей. Лапы имеют тенденцию сходиться к центральной линии при возрастании скорости, неестественные движения неприемлемы.

Шерсть
короткая, жёсткая, щетинистая и как можно более прямая, торчащая на теле, но более прилегающая на конечностях. Без подшерстка. Длина шерсти не более 2,5 см (1 дюйм). Никогда не триммингуется.
Окрас
Все сплошные окрасы кроме белого приемлемы. Хвост и задние части бедер часто светлее. Более темный оттенок на спине и ушах допустим.

Высота в холке 
44 - 51 см (17,5 - 20 дюймов).

Недостатки
любые отклонения от предшествующих пунктов должны считаться недостатками, серьёзность которых рассматривается в точной пропорции к степени их выраженности.
Серьезные недостатки:
 Отклонение от ножницеобразного прикуса (как временная мера очень небольшой недокус допустим);
 Зауженная "лисья" морда;
 Пятнистый язык (кроме розовых пятен на пигментированном языке);
 Большие уши;
 Низко посаженый хвост;
 Шерсть длиннее 2,5 см;

Дисквалифицирующие недостатки
 Плоская морда с большим недокусом, перекус
 Сплошной розовый язык
 Завернутая нижняя губа, влияющая на прикус 
 Круглые выпуклые глаза. Энтропия, эктропия
 Складки кожи или шерсть, раздражающая нормальную функцию глаза
 Стоячие уши
 Отсутствие хвоста, висячий хвост
 Тяжелые складки кожи на теле (кроме холки и основания хвоста) и конечностях. Не сплошной окрас (альбинос, пятнистый, крапчатый, тигровый, черно-подпалый)

Примечание.
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Замечание:
Любое искусственное физическое изменение в шар-пее (в частности: операции на губах и веках) исключает собаку из соревнования.
Категория: Ш | Просмотров: 1124 | Добавил: viktor0778 | Теги: породы собак, шарпей, FCI.классификация | Рейтинг: 5.0/1

Наши партнеры,

РАЛДЖ РАЛДЖ РАЛДЖ

Кинологический клуб Узбекистана "Табиат Дог",